Более 500 итальянских продуктов на твоем столе уже через 1 клик.
Доставка на дом по всей России.

Выбираем оливковое масло: ориентир на качество!

Решили купить оливковое масло, но придя в магазин впали в ступор? Спешим обрадовать: Вы не одни такие! Многим из нас непонятно, как выбрать его, когда существует столько видов. А ещё есть подделки и плохое хранение, после которого масло горчит и отдает винным привкусом.

Но это не повод отказывать себе в удовольствии. Мы расскажем, как не попасть впросак при выборе оливкового масла. И начнем с малого – познакомимся с его видами.

  1. Extra Virgin.

Масло самого высокого качества, с ярким насыщенным вкусом и золотисто–зелёным цветом. Для отжима берутся только неповрежденные, спелые оливки, собранные вручную. Изготовляется масло путем холодного отжима. А это значит, что все ценные кислоты остаются при нем в неизменном виде.

Кислотность Extra Virgin не превышает 0,8%.

  1. Virgin Olive Oil

Масло холодного отжима из плодов среднего класса. Вкус и аромат уже не такие яркие, как у предыдущего вида, но тем не менее, масло вкусное и полезное. Продукт получают механическими способами отжима и очищают без добавления химических реагентов.

Кислотность Virgin Olive Oil не должна превышать 2%.

  1. Refined olive oil

Масло первого отжима, которое после прессования подвергается процессу рафинации (очистки). Затем его смешивают с оливковым маслом категории Extra Virgin. Пропорции производитель выбирает сам, исходя из характеристик и особенностей того или другого масла.

По своим вкусовым качествам Refined olive oil немного уступает маслу категории Extra Virgin, но по–прежнему содержит достаточное количество витаминов и минералов. В Европе этот вид является одним из самых популярных. Это связано с тем, что по цене масло доступнее, чем Extra Virgin, и универсально в использовании.

Уровень кислотности не превышает 1,5%.

  1. Olive Pomace Oil

Масло из жмыха оливковых косточек. Получается в результате обработки химическими средствами. Не имеет запаха и вкуса, а также пищевой ценности. В конечный продукт добавляют только 10–20% оливкового масла Extra Virgin, чтобы стабилизировать вкус и понизить кислотность продукта.

Уровень кислотности не превышает 1%.

STOP!

Не годятся для употребления в пищу оливковые масла категории Olio vergine lampante и Olio di oliva raffinato. Они предназначены для промышленного использования.

 

Что в салат, а что в сковороду?

Для приготовления салатов, маринадов и холодных закусок выбирайте нерафинированное масло Extra Virgin. Оно обогатит вкус ваших блюд. Вы можете использовать это масло и с натуральными добавками. Например, перцем, чесноком, базиликом или лимоном. Это очень вкусно! С ароматизированным маслом Extra Virgin даже банальный хлеб можно сделать средиземноморской брускеттой.

Бонус для девочек: масло Extra Virgin можно использовать для ухода за кожей и волосами. Оно содержит максимум полезных веществ!

Для жарки и приготовления горячих блюд – рафинированное масло второго отжима. Оно маркируется как Pomace Olive Oil или Orujo. Неоспоримым преимуществом масла Pomace является его невысокая цена, а также нейтральный вкус и длительный срок хранения.

 

Берем лупу – изучаем этикетку

Оливковое масло – не вино. Чем оно «младше», тем полезнее. Поэтому при покупке, первым делом смотрите на дату производства и срок годности. Срок хранения масла не должен превышать 18 месяцев!

Правильно выбрать оливковое масло поможет и его цвет. Он зависит от процесса созревания оливок. Чем темнее масло, тем более зрелые оливки в нем. Зеленоватый цвет указывает на холодный отжим. Упаковка такого масла должна быть стеклянная и немного затемненная –оливковое масло боится солнечных лучей.

Стремитесь выбрать оливковое масло с максимально полным указанием состава. В нем не должно быть слов «mix» или «mixed». Такое масло относиться к смешанным продуктам.

 

Рассекречиваем шифры

На упаковке масла Extra Virgin можно встретить аббревиатуры DOP, IGP и BIO. Не пугайтесь их, это не шифр машинки Энигма.

  1. DOP (Denomimazione di Oridine Protetta) означает, что масло имеет «защищенный регион происхождения». Говоря простыми словами, оливки для этого оливкового масла были выращены и собраны в конкретном регионе. В этом же регионе масло было и отжато.
  2. IGP (Indicazione Geografica Protetta) говорит о том, что процесс производства проходил под жестким контролем. При этом часть процесса была реализована за пределами обозначенного региона.
  3. BIO гарантирует покупателю 100% натуральность. Это значит, что при производстве масла не использовались синтетические удобрения, гормоны роста и пестициды. Так же данный сертификат дает гарантию, что в масле отсутствуют красители, усилители вкуса, пищевые добавки и генно–модифицированные продукты.

Кислотность — главный показатель качества

Важным показателем качества оливкового масла является его кислотность.

Для справки: уровень кислотности оливкового масла означает содержание олеиновой кислоты в 100 г продукта.

Чем ниже естественная кислотность оливкового масла, тем выше его качество. Масло Extra Virgin должно иметь уровень кислотности не более 0, 8%. Кислотность масла Virgin не должна превышать 2%, а рафинированного оливкового масла — 1,5%.


Ой, горчит!

Вы купили масло оливы, а оно слегка горчит?  Не волнуйтесь. Как бы странно это ни звучало, но оливковое масло горчит и это нормально. Более того, если продукт имеет легкую горечь, Вы должны радоваться – у Вас в руках настоящее масло из оливы холодного отжима.

Храним правильно

Оливковое масло – продукт скоропортящийся. После вскрытия, его нужно хранить не более месяца, а лучше – три недели.

Идеальное место для этого – кухонный шкафчик, дверки которого непрозрачные. При хранении оливкового масла обязательно соблюдайте следующие условия:

  1. Если бутылка, в которой вы храните масло, из светлого стекла – перелейте масло в затемнённую тару или оберните бутылочку фольгой. Если вы купили масло в жестяной банке, его также лучше перелить в посуду из темного стекла.

  2. Храните масло при температуре не более +25 градусов.

Немного географии

Все еще не определились с выбором? Доверьтесь географии! Например, тосканское масло имеет зеленоватый цвет и слегка фруктовый запах. Используется для заправки пасты и риса, приготовленных без томатного соуса.

Масло из региона Умбрия имеет более нежный вкус. Используется для приготовления соусов и мясных блюд.

Масло родом из Апулии, Калабрии и острова Сицилия зелёное или золотисто–жёлтое. Оно очень густон, почти масло-соус. Используется для овощных блюд, а также мяса, приготовленного на вертеле.

Лигурийское масло – самое деликатное. Имеет жёлтый или светло–зелёный цвет. Используется для приготовления соуса из базилика – Песто, а также для заправки овощных салатов и приготовления мясных изделий из домашней птицы.

Район Гардесано может гордится маслом со слегка фруктовым и более сильным вкусом по сравнению с лигурийским. Производится недалеко от озера Гарда и используется для рыбных блюд.

Главный совет: ищите масло с историей

Традиции — вот что делает просто качественное масло великолепным!  Лучший вариант – покупать масло в Италии, у местных фермеров. Там Вы сможете продегустировать несколько сортов и выбрать не только полезное, но и вкусное оливковое масло.

Если таковой возможности нет – отдавайте предпочтение маслам от известных компаний, которым вы можете доверять: CASA RINALDI, Raineri или Mate.