Более 500 итальянских продуктов на твоем столе уже через 1 клик.
Доставка на дом по всей России.

Паста Болоньезе / Pasta Bolognese

Всемирно известная паста Болоньезе обязана своим названием итальянскому городу Болонья, что в регионе Эмилья-Романья. Именно там соус к пасте был впервые приготовлен подобным способом и дал название блюду. В Италии этот рецепт часто называют Al Ragu и готовят соус именно со спагетти. Занесенное в рецептурную книгу в далеком 1891 году, блюдо отличалось от современной версии, ведь в его основе было не только мясо. Старинный рецепт предлагал использовать еще и трюфель, куриную печень и сливки.

Болонья всегда была богатым городом и местные жители могли себе позволить такие дорогие блюда!

 

Ингредиенты на 2 порции:  

 

Консервированные помидоры - 1 банка

Оливковое масло extra virgin - 7,5 стол. лож.

Несоленое сливочное масло- 1,5 стол. лож.

Стебель сельдерея - 1 штука

Лук репчатый - 1 головка

Морковь -1 штука

Соль - по вкусу

Перец черный молотый - по вкусу

Говяжий фарш - 375 г

Свиной фарш - 188 г

Панчетта - 90 г

Красное сухое вино - 7,5 столовые ложки

Томатная паста - 1,5 столовые ложки

Паста тальятелле - по вкусу

Приготовление: 

 

  1. Консервированные помидоры очистите от кожуры и поместите в чашу блендера вместе с соком. Превратите в пюре и отставьте в сторону.
  2. На среднем огне в большой сковороде с толстым дном разогрейте оливковое и сливочное масло. Сельдерей, лук и морковь мелко нарежьте. Готовьте овощи на среднем огне до золотистого цвета. Приправьте солью и перцем. Убавьте огонь и готовьте, помешивая, еще 15 минут.

 

  1. Добавьте свиной и говяжий фарш в сковороду и готовьте, разбивая большие комочки мяса. Обжаривайте фарш около 10 минут, затем добавьте мелко нарезанную панчетту и продолжайте готовить еще около 10 минут. Прибавьте огонь и влейте вино. Готовьте, помешивая, пока вино не испарится. Затем добавьте томатную пасту и готовьте еще 2 минуты. Влейте томатное пюре, убавьте огонь и томите на медленном огне, пока соус не загустеет. Это может занять до 3 часов.

 

  1. Тем временем отварите пасту согласно инструкции на упаковке. Приправьте соус солью и перцем. Готовую пасту разложите на тарелки, полейте соусом и посыпьте тертым сыром пармезан.

 

Приятного аппетита!