Более 500 итальянских продуктов на твоем столе уже через 1 клик.
Доставка на дом по всей России.

Блог





ОБЗОР СОУСОВ ДЛЯ ПАСТЫ — ПОПУЛЯРНЫЕ В ИТАЛИИ РЕЦЕПТЫ

Немного о самых популярных в Италии соусах для пасты.


КАК «СЪЕДОБНАЯ ТАРЕЛКА» СТАЛА СИМВОЛОМ ИТАЛИИ: ИСТОРИЯ ПИЦЦЫ

Пицца — самое «юное» из блюд, которые стали символами итальянской кухни. Традиция поместить начинку на «хлебную тарелку» из теста была во многих национальных кухня: грузинские хачапури, арабская пита, русские ватрушки, английские тренчеры. Но только пицца стала мировой легендой. 

 

Предположительно, до пиццы была фокачча — плоский хлеб, запеченный в очаге, ели древние римляне. Происхождение слова «пицца» точно не установлено. Ученые-лингвисты соотносят его то с еврейским «пит лахем» — каравай хлеба, то с латинским глаголом «pinsere» — мять, то с турецким «pide» — «лепёшка». 

 

Родина пиццы — Неаполь. Название блюдо фигурирует в исторических документах региона, начиная с XVI века. Но в те далекие времена «пицца» означало пирог. Причем, скорее всего сладкий, так как в дошедших до нас рецептах есть миндаль, сахар, корица, финики и изюм. 

 

А вот в начале XIX века в Неаполитанском королевстве уже появилось нечто, схожее с современным блюдом — круглая, красная, обильно посыпанная сыром. Более того, известная пиццерия Неаполя «Pizzeria Port Alba» утверждает, что её история начинается в 1738 года. 

 

Неаполитанская пицца присутствует в «Путевых заметках» Александа Дюма-отца, в «Прогулках по Неаполю и окрестностям» поэта Джованни Эмануэле Бидеры, в «Обычаях и нравах Неаполя» Франческо де Буркарда. Все эти произведения начала-середины XIX века. Они объединены общей мыслью, что пицца — это простая, сытная и непритязательная пицца рабочего класса. Круглая, она делалась из того же теста, что и хлеб. Сверху на нее клали рыбу, окорок, сало или овощи, заправляли соусом из оливкового масла и чеснока, посыпали моцаррелой или другим сыром.

 

В конце XIX века слава о неаполитанском блюде дошла до правителей страны. Пиццу приехала попробовать сама королева Италии — Маргарита Савская. Царской особе предложили три вида начинки. Больше всего Маргарите понравился вариант с помидорами, моцареллой и базиликом. И рецепт назвали в честь королевы. Впрочем, монашеский визит не сделал пиццу национальным достоянием. Блюдо все еще мало было известно за пределами Неаполя. Так, итальянская писательница и журналистка Матильда Серао упоминает в одной из своих книг неаполитанца, который открыл пиццерию в Риме в 80-х годах XIX века и прогорел, хотя предлагал широкий ассортимент.

 

В ХХ веке пицца стала явлением скорее американской, чем итальянской гастрономической культуры. Объединение Италии спровоцировало волну переселенцев, в том числе, в США. В 1897 году в Нью-Йорке эмигрант из Неаполя открыл первую пиццерию. Заведение работает до сих пор и принадлежит внуку первопроходца. Незамысловатое, но сытное блюдо полюбилось американцам и распространилось повсеместно. 

 

Сейчас итальянская пицца, наравне с пастой — международный бренд национальной кухни. 



ИСТОРИЯ ПАСТЫ: Как появилась альма-матер итальянской кухни

ИСТОРИЯ ПАСТЫ: Как появилась альма-матер итальянской кухни

Мы познакомим вас с историей возникновения знаменитой итальянской пасты


Ломбардия: кухня северной Италии

Ломбардия – это не только шоппинг в Милане. Это еще и зеленые луга, чистейшие горные озера, города с древней историей и уникальными памятниками искусства. Это великолепная кухня и тысячелетние традиции.

Ломбардия – это сыр, сорта которого нельзя попробовать ни в одной другой части мира!

Ломбардия – это специи и пряности. 


ЭКО, BIO или Organic?

Чем отличается органика от эко- и биопродуктов? Чему отдать предпочтение? Давайте разбираться вместе.


Лацио: традиционные блюда и лучшие вина региона

Друзья, мы продолжаем знакомить вас с кухней регионов Италии. На этот раз отправляемся в Лацио — центральную область Италии и туристическую жемчужину страны. О том, какие блюда стоит попробовать в этом регионе — читайте в нашем гастро-обзоре.


ИТАЛ СИТИ ФУД: ОТКРЫТИЕ СКЛАДА И ОФИСА В КРЫМУ!

ИТАЛ СИТИ ФУД: ОТКРЫТИЕ СКЛАДА И ОФИСА В КРЫМУ!

Итал Сити Фуд продолжает расширять географию продаж в Южном регионе России. В конце апреля 2018 года компания открыла склад и офис в Симферополе.


Традиционные блюда Тосканы. Что попробовать в путешествии?

Итальянцы называют тосканскую кухню словом «semplice», что в переводе означает «простой». И это не удивительно, ведь кухня Тосканы – это простые в приготовлении блюда.

Тосканские повара никогда не спешат, всегда четко выверяют количество ингредиентов и тщательно подбирают качественные продукты. Местные верны многовековым кулинарным традициям. Поэтому, если Вы ищете аутентичные, вкусные и полезные блюда – поезжайте в Тоскану.


Там, где живет очарование: красивые улицы и уютные города Италии

Маленькие города Италии – еще одна ее достопримечательность. Посмотреть на них должен каждый, кто приезжает в эту страну. Все городки по-своему хороши, но выделить самые запоминающиеся стоит обязательно. Специально для Вас, мы подобрали шесть самых хорошеньких городов Италии.

 


Эти странные итальянцы: забавные традиции и итальянские законы

Италия – страна яркого солнца, чистого моря и приветливых людей. Которые порой удивляют туристов своими необычными традициями. Какими именно мы расскажем прямо сейчас.


Необычные фестивали и праздники в Италии: список лучших мероприятий 2018 года!

Итальянцы очень простые и гостеприимные. Они, как никто, умеют радоваться и веселиться. Поэтому и праздники в Италии отмечаются с особым размахом. Здесь каждую неделю где-нибудь да гуляют: если не на национальном празднике в честь святого покровителя города, то на карнавале масок, фестивале вина или джазовой вечеринке.

Мы выбрали для Вас самые интересные фестивали и составили календарь итальянских праздников на 2018 год. С помощью него Вы сможете спланировать свой незабываемый отпуск в любое время года!


Рынки и базарчики Италии: куда пойти и что купить?

Устали от толп туристов? Хотите окунуться в атмосферу настоящей итальянской жизни? Отправляйтесь на традиционные фермерские рынки. Такие локальные базарчики – прекрасная возможность посмотреть на будни местных жителей: яркие, живые, с льющимся потоком итальянской речи. Это 100% аутентичное место, где не встретить экскурсию и зазывал. Оно и хорошо! Здесь Вам никто не помешает открывать для себя главную достопримечательность этой страны – итальянскую торговлю.


Какая Италия на вкус? ТОП 6 самых популярных итальянских блюд

В Италии нет единой национальной кухни. Для каждого региона характерны свои блюда и напитки. Пиццу ищите в Кампании, в городе мельниц Боргетто суль Минчо отведайте местные тортеллини. А отправляясь в Портоново, запишите в свой список «мошоли».

Заинтересовались? Тогда, присоединяйтесь к нам. Мы идем разрушать стереотип о том, что итальянцы едят только пасту и пиццу. Вперед в гастрономический тур по регионам Италии!


Выбираем оливковое масло: ориентир на качество!

Решили купить оливковое масло, но придя в магазин впали в ступор? Спешим обрадовать: Вы не одни такие! Многим из нас непонятно, как выбрать его, когда существует столько видов. А ещё есть подделки и плохое хранение, после которого масло горчит и отдает винным привкусом.

Но это не повод отказывать себе в удовольствии. Мы расскажем, как не попасть впросак при выборе оливкового масла. И начнем с малого – познакомимся с его видами.


Съедобные сувениры: 11 продуктов, которые нужно привезти из Италии

Граппа или вино, маскарпоне или прошутто, шоколад или тирамису? А может быть все вместе…

Хватаетесь за голову не зная, что вкусного привезти из Италии? Бросаем Вам спасательный круг: ТОП 11 продуктов, которые в обязательном порядке нужно купить в солнечной Италии.