Более 500 итальянских продуктов на твоем столе уже через 1 клик.
Доставка на дом по всей России.

Паста Дженовезе / Pasta Genovese

Genovese - trofie

Знаменитый песто Дженовезе появился благодаря монаху, жившему в монастыре Сан-Базилио. Он собирал в горах ароматную траву basilium, названную в честь святого Василия. Перетерев её в ступке с другими компонентами, принесёнными паломниками, подвижник получил первый соус песто. В течение XIX века рецепт блюда практически не менялся и был весьма популярен. Лигурийские мореплаватели прославили песто Дженовезе на весь мир. В наши дни соус используют для ароматизации первых и вторых блюд и разных видов пасты. Прежде всего, знаменитой трофье (trofie), типичной для Лигурии.

 

Ингредиенты на 2 порции:

Базилик - 100 г

Оливковое масло - 130 мл

Кедровые орехи - 10 г

Сыр пармезан - 25 г

Сыр пекорино - 15 г

Чеснок – по вкусу

Макароны трофье (trofie) - 300 г

 

Приготовление:

  1. Базилик возьмите лучший — свежайший. Не проросший, а совсем молодой. Вам понадобятся только листья, всю ботву решительно отрубайте (ее можно бросить в томатный соус, хуже не будет). Базилик нельзя мыть. Дикость, но так велят итальянцы. Максимум дозволенного — это протереть влажной тряпочкой.

 

  1. Полученную зелень положите в ступу вместе с кедровыми орешками. Рецепты разнятся, иногда фигурирует пиния (это сосна такая). Ступа в идеале должна быть из слоновой кости, можно мраморную.

 

  1. Разотрите базилик с орешками, добавьте туда пополам натертый пармезан и пекорино. Взбивайте вилкой, доливая оливковое масло. Можно добавить немного натертого чеснока. Соль не нужна — за нее отвечает пекорино. Сыры можно добавлять на последнем этапе.

 

  1. Сварите макаронные изделия, откиньте на дуршлаг и подавайте с соусом.

 

Приятного аппетита!