Более 500 итальянских продуктов на твоем столе уже через 1 клик.
Доставка на дом по всей России.

Паста по-неаполитански / Pasta Napoletana

Паста по-неаполитански – один из самых популярных рецептов пасты в Италии. Блюдо очень вкусное и легкое в приготовлении. Даже в самых удаленных городках Италии оно включено в основное меню. Рецепт соуса Неаполитано очень древний, он был изобретен знаменитым итальянским поваром Антонио Латини еще в XIV веке. Латини служил дворецким у первого министра королевства в Неаполе. Кухню итальянской знати он описал в своей книге «Современный дворецкий». Среди множества блюд там упоминался и рецепт соуса Неаполитано.

 

Ингредиенты на 2 порции:

Лук репчатый  — 1 шт.

Чеснок  — 2 зуб.

Помидоры  — 500 г

Соль морская  — 1/3 ч. л.

Перец молотый  — по вкусу

Сахар  — 1/2 ч. л.

Базилик  — 2 ст. л.

Масло оливковое  — 100 мл

Паста маккерони – 180 г

 

Приготовление:

  1. Возьмите лук и чеснок, очистите, помойте и нарежьте очень мелко. Подготовьте сковороду, раскалите, после чего обжарьте овощи на растительном масле.
  2. Помидоры очистите и обдайте кипящей водой, снимите с томатов кожуру и натрите на крупной терке. Посолите, поперчите, добавьте сахар. Тушите на среднем огне в течение получаса, пока вся жидкость не испарится.
  3. Возьмите базилик, помойте, порежьте на мелкие лепестки, добавьте в сковороду к овощам. Снимите с огня и дайте настояться в течение 10 минут. Соус Неаполитано готов.
  4. Отварите маккерони до состояния аль денте, слейте воду и выложите на блюдо. Добавьте к макаронам соус.

Приятного аппетита.