Более 500 итальянских продуктов на твоем столе уже через 1 клик.
Доставка на дом по всей России.

КАК «СЪЕДОБНАЯ ТАРЕЛКА» СТАЛА СИМВОЛОМ ИТАЛИИ: ИСТОРИЯ ПИЦЦЫ

Пицца — самое «юное» из блюд, которые стали символами итальянской кухни. Традиция поместить начинку на «хлебную тарелку» из теста была во многих национальных кухня: грузинские хачапури, арабская пита, русские ватрушки, английские тренчеры. Но только пицца стала мировой легендой. 

 

Предположительно, до пиццы была фокачча — плоский хлеб, запеченный в очаге, ели древние римляне. Происхождение слова «пицца» точно не установлено. Ученые-лингвисты соотносят его то с еврейским «пит лахем» — каравай хлеба, то с латинским глаголом «pinsere» — мять, то с турецким «pide» — «лепёшка». 

 

Родина пиццы — Неаполь. Название блюдо фигурирует в исторических документах региона, начиная с XVI века. Но в те далекие времена «пицца» означало пирог. Причем, скорее всего сладкий, так как в дошедших до нас рецептах есть миндаль, сахар, корица, финики и изюм. 

 

А вот в начале XIX века в Неаполитанском королевстве уже появилось нечто, схожее с современным блюдом — круглая, красная, обильно посыпанная сыром. Более того, известная пиццерия Неаполя «Pizzeria Port Alba» утверждает, что её история начинается в 1738 года. 

 

Неаполитанская пицца присутствует в «Путевых заметках» Александа Дюма-отца, в «Прогулках по Неаполю и окрестностям» поэта Джованни Эмануэле Бидеры, в «Обычаях и нравах Неаполя» Франческо де Буркарда. Все эти произведения начала-середины XIX века. Они объединены общей мыслью, что пицца — это простая, сытная и непритязательная пицца рабочего класса. Круглая, она делалась из того же теста, что и хлеб. Сверху на нее клали рыбу, окорок, сало или овощи, заправляли соусом из оливкового масла и чеснока, посыпали моцаррелой или другим сыром.

 

В конце XIX века слава о неаполитанском блюде дошла до правителей страны. Пиццу приехала попробовать сама королева Италии — Маргарита Савская. Царской особе предложили три вида начинки. Больше всего Маргарите понравился вариант с помидорами, моцареллой и базиликом. И рецепт назвали в честь королевы. Впрочем, монашеский визит не сделал пиццу национальным достоянием. Блюдо все еще мало было известно за пределами Неаполя. Так, итальянская писательница и журналистка Матильда Серао упоминает в одной из своих книг неаполитанца, который открыл пиццерию в Риме в 80-х годах XIX века и прогорел, хотя предлагал широкий ассортимент.

 

В ХХ веке пицца стала явлением скорее американской, чем итальянской гастрономической культуры. Объединение Италии спровоцировало волну переселенцев, в том числе, в США. В 1897 году в Нью-Йорке эмигрант из Неаполя открыл первую пиццерию. Заведение работает до сих пор и принадлежит внуку первопроходца. Незамысловатое, но сытное блюдо полюбилось американцам и распространилось повсеместно. 

 

Сейчас итальянская пицца, наравне с пастой — международный бренд национальной кухни.